Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Фосфатный режим дерново-подзолистых почв Северо-Восточной зоны Нечерноземья

Фосфатный режим дерново-подзолистых почв Северо-Восточной зоны Нечерноземья

Дзюин А.Г.jpg

Дзюин А.Г. Фосфатный режим дерново-подзолистых почв Северо-Восточной зоны Нечерноземья: монография / А.Г. Дзюин. – Ижевск: Алкид, 2020. – 208 с. (ознакомиться)

ISBN 978-5-6043914-2-6. Тираж 300 экз. Усл. печ. л. 12,1. Уч.-изд. л. 7,3. 


В монографии обобщены и представлены результаты многолетних исследований автора и научных сотрудников Удмуртского НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН за период 1964-2018 гг., проведенных на ключевых площадках по изучению почвенных растворов и в длительных полевых опытах. Выявлены закономерности изменения концентрации фосфора в почвенных растворах и почве в зависимости от заданных факторов: выращивания сельскохозяйственных культур; использования минеральных удобрений и биоресурсов; влияния влажности, температуры и некоторых химических веществ, способы извлечения фосфора из почвы. Показано влияние доз и способов внесения фосфорсодержащих удобрений на урожайность основных культур, возделываемых в южном и северном агроклиматических районах Удмуртской Республики.
Книга предназначена для руководителей, специалистов, преподавателей и исследователей сельскохозяйственных научных подразделений, аспирантов и студентов высших учебных заведений.