Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Второй Республиканский научный слэм состоится 11 февраля

Второй Республиканский научный слэм состоится 11 февраля

Февраль 10, 2021

В четверг, 11 февраля, в рамках проведения Недели науки в Удмуртской Республике, состоится II Республиканский научный слэм.

В рамках Открытой кафедры УдмФИЦ УрО РАН свои перспективные исследования в доступном, оригинальном формате представят молодые ученые. Победителя среди них выберут зрители.

В слэме примут участие ученые УдмФИЦ УрО РАН, а также вузов республики. Откроет мероприятие известный ученый – ведущий научный сотрудник Института механики УдмФИЦ УрО РАН, доктор химических наук Вадим Петров. Он ознакомит гостей с разработками по обезвреживанию опасных промышленных отходов, которые  позволят снизить уровень загрязнения среды и возвратить в народное хозяйство значительное количество ценных компонентов, которые в настоящее время утрачиваются.

В слэме выступят несколько молодых ученых УдмФИЦ УрО РАН:

Младший научный сотрудник, аспирант лаборатории атомной структуры и анализа поверхности Физико-технического института УдмФИЦ УрО РАН Игорь Аверкиев.

Тема: «Коррозионная стойкость поверхности железа после облучения ионами кислорода, азота и аргона».

Что будет если «выстрелить» ионами по кусочку железа? Зачем это надо делать? Как это влияет на коррозию железа? Почему это нельзя делать в домашних условиях?


Старший научный сотрудник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Денис Зорин.

Тема: «Интродукция растений и биологическое разнообразие».

Что такое интродукция растений? Обсудим проблемы сохранения биологического разнообразия растений в современном мире.


Старший научный сотрудник Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Анастасия Осокина.

Тема: «Не так страшна моль, как ее малюют»

Кто такая моль и что мы знаем о ней? Чем она может быть полезна для человечества? Вы знали, что моль - это не только вредитель, но и ценный источник протеина, помощник в борьбе с такими серьезными заболеваниями как туберкулёз? А её продукты жизнедеятельности могут решить вопрос с антибиотикорезистентностью?


Младший научный сотрудник отдела исторических исследований Удмуртского института истории языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Елена Русских.

Тема: «Следы древнего производства – какие они и где их искать?»

Во все времена человечество производило что-либо для собственных нужд. Древние мастера владели знаниями и секретами той или иной ремесленной деятельности. По прошествии сотен и тысяч лет мы не можем спросить мастера, что и как он производил… Но, если быть внимательным - можно разглядеть среди толщи земли следы его деятельности. Сегодня вы узнаете, существовало ли у древних удмуртов ювелирное ремесло, и какие находки могут указывать на его функционирование?


Аспирант лаборатории информационно-измерительных систем Института механики УДМФИЦ УРО РАН Никита Суксин.

Тема: «Разработка метода утилизации отходов гальванического производства нанесения цинковых покрытий»

Я расскажу про разработанный нами метод переработки твердых отходов гальванического производства по нанесению цинковых покрытий. Данный метод в дальнейшем может быть применен на производственно-технологическом комплексе по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в г. Камбарке.


Научный слэм пройдет в малом зале Удмуртской государственной филармонии (ул. Пушкинская, 245). Начало – в 17.00.

Вход свободный по предварительной регистрации:

https://docs.google.com/forms/d/10RU7Nx-JDAKmXBLDZHTUWZM9aIRd40_eGum2erzJcY8/viewform?edit_requested=true

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ