Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Удмуртии откроется школа молодых ученых "КоМУ-2020"

В Удмуртии откроется школа молодых ученых "КоМУ-2020"

Сентябрь 30, 2020

Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН приглашает молодых ученых, аспирантов и студентов принять участие во Всероссийской школе молодых ученых "КоМУ-2020" в рамках Международной научной конференции «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития».

В 2020 году Всероссийская научная школа молодых ученых "КоМУ-2020" будет проходить c 14 по 16 октября 2020 года.

Традиция проведения Всероссийской научной Школы-конференции «КоМУ» (аббревиатура сокращения «Конференция Молодых Ученых») была начата в 2001 году, когда была проведена первая после многолетнего перерыва конференция молодых ученых Физико-технического института УрО РАН (ФТИ УрО РАН). До этого она проводилась в 1980-х годах и снискала популярность среди молодых ученых ФТИ УрО РАН и ВУЗов Удмуртской АССР.

После проведения в 2001 году 1-й «КоМУ», которая собрала более 50 участников, известность распространилась не только среди российских ученых, но и за рубежом. Так, в разные годы в работе Школы-конференции принимали участие молодые ученые из Казахстана, Украины и Белоруссии. Организаторами Школы-конференции, как правило, были и являются молодые ученые ФТИ УрО РАН (в настоящее время – ФТИ УдмФИЦ УрО РАН) в сотрудничестве с представителями Института механики УрО РАН, УдГУ и ИжГТУ. На каждой Школе с приглашенными докладами-лекциями выступают ведущие ученые, которые представляют новую информацию о передовых научных разработках. Следует отметить, что каждое проведенное мероприятие было поддержано грантами РФФИ и Президиума УрО РАН, что говорит о большом интересе к нашей Школе.

Начиная с 2004 года, постоянными участниками Школы-конференции являются молодые ученые и приглашенные лекторы из Москвы, Казани, Новосибирска, Воронежа и других городов России. Также одной из традиций проведения Школы-конференции является конкурс лучших докладов молодых ученых, которые, по итогам голосования авторитетного жюри, награждаются дипломами и памятными подарками.

Кроме непосредственно научной части, организуются «неформальные» встречи участников: проводятся турниры по футболу, теннису, интеллектуальным играм, организуются экскурсии по памятным местам и музеям Ижевска и ближайших городов, а завершает мероприятие традиционный «Товарищеский ужин».

Основные цели школы - активизация научной деятельности молодых учёных, повышение эффективности исследований за счет интеграции теоретических, экспериментальных и прикладных подразделений центра, а также укрепление связей Центра с ведущими научными организациями России. В программу будут включены пленарные и обзорные лекции ведущих ученых, устные доклады участников. «КоМУ-2020» планируется в очно-заочной форме, заседания будут проходить в актовом зале УдмФИЦ УрО РАН (г.Ижевск, ул. Т.Барамзиной, д. 34) с трансляцией в одной из онлайн платформ. По итогам школы будет опубликован сборник материалов конференции, рецензируемый научной базой данных РИНЦ.

Сроки проведения школы — c 14 по 16 октября 2020 года. Школа будет проводиться в очно-заочной форме. Заседания будут проходить в актовом зале УдмФИЦ УрО РАН (г.Ижевск, ул. Т.Барамзиной, д. 34) с трансляцией в одной из онлайн платформ. В программу будут включены пленарные и обзорные лекции ведущих ученых, устные доклады участников. Работа школы будет проходить по следующим направлениям:

1. Физика и химия материалов и наноразмерных систем;

2. Теоретическая физика: магнитные явления, газодинамика, неравновесные и метастабильные состояния;

3. Методики моделирования, искусственный интеллект;

4. Приборы и техника эксперимента;

5. Биофизика и молекулярная биология.

Для участия в школе необходимо прислать заявку по адресу komu2020@udman.ru. В письме необходимо указать следующие данные о себе:

1. ФИО полностью;

2. Адрес электронной почты;

3. Полное название организации и структурного подразделения;

4. Должность, ученая степень;

5. Авторов, название доклада;

6. Формат участия (очное/заочное).

Срок подачи тезисов до 14 октября 2020 года. Из-за сжатых сроков, организационный комитет просит участников направлять тезисы по возможности оперативно.

Тезисы принимаются в формате .rtf или .doc, объем тезисов — 1–4 полные страницы А4 (12pt, интервал 1,5, шрифт "Arial", все поля по 2 см). Образец оформления см. ниже.

Временной формат докладов:

устный доклад 10 мин. + 5 мин. дискуссия;

Будет опубликован сборник материалов конференции.


Будем рады Вас видеть на нашей Всероссийской школе молодых ученых!


Научная программа (предварительная)