Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Научной библиотеке Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН открылась выставка, посвященная 100-летию А.А. Зиновьева

В Научной библиотеке Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН открылась выставка, посвященная 100-летию А.А. Зиновьева

Октябрь 14, 2022

Александр Александрович Зиновьев русский философ, социолог, писатель, художник, публицист, религиозный мыслитель. Родился в деревне Пахтино Чухломского района Костромской области 29 октября 1922 г. в многодетной крестьянской семье, жившей с 1930-х гг. в Москве.

После окончания школы стал студентом Института философии, литературы и истории (1939), в 1940 г. вступил в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны. В 1946–1954 гг. учился на философском факультете МГУ, защитил кандидатскую диссертацию «Восхождение от абстрактного к конкретному (на материале Капитала К. Маркса)» (1954), в ноябре 1962 г. единогласным решением Ученого совета ИФ РАН получил степень доктора наук за исследование «Логика высказываний и теория вывода». В 1955–1976 гг. сотрудник Института философии АН СССР, преподавал логику на философском факультете МГУ. А.А. Зиновьев положил начало систематическим исследованиям в области неклассической математической логики. В 1950-е и 1960-е гг. был одним из символов возрождения философской мысли в СССР. Однако после публикации на Западе остросатирической книги «Зияющие высоты», принесшей Зиновьеву мировую известность, и второго романа «Светлое будущее» в 1978 г. был лишен всех научных званий, боевых наград, советского гражданства и выслан из страны. С августа 1978 по июль 1999 г. жил с семьей в Мюнхене, зарабатывал литературным трудом и публичными лекциями, вернулся в Россию в 1999 г., был профессором МГУ, РГГУ.

Творческое наследие А.А. Зиновьева включает около 40 книг, охватывает ряд областей знания: социологию, социальную философию, математическую логику. Большинство его работ трудно отнести к какому-либо направлению, поместить в какие-либо рамки, включая академические. Получив известность в 1960-е гг. как исследователь неклассической логики, в эмиграции Зиновьев вынужденно стал профессиональным писателем, считая себя в первую очередь социологом. Произведения в оригинальном жанре «социологического романа» принесли Зиновьеву международное признание. Зачастую его характеризуют как независимого русского мыслителя, одну из наиболее крупных, оригинальных и противоречивых фигур русской социальной мысли второй половины XX в.

Антисталинист в юности, А.А. Зиновьев всю жизнь занимал активную гражданскую позицию, подвергнув в своих работах острой критике вначале советский строй, затем – российский и западный и в конце жизни – процессы глобализации. Мировоззрение Зиновьева отличали трагизм и пессимизм. На Западе, как и в России, его нонконформистские взгляды подвергались резкой критике.

Поближе познакомиться с богатым творческим наследием юбиляра приглашаем в Научную библиотеку УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, где начала работу книжная выставка «Ученый. Писатель. Гуманист», посвященная 100-летию А.А. Зиновьева. На ней представлены отдельные его труды: «Коммунизм как реальность», «Гомо советикус», «Запад. Феномен западнизма», «Логическая социология», статьи. Более подробная биография ученого содержится в книге М. Фокина «Александр Зиновьев: Прометей отвергнутый» (М., 2016), основанной на богатом документальном материале. Книга издана в серии «Жизнь замечательных людей».