Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Ижевске появится этнографический «Удмуртский сад»

В Ижевске появится этнографический «Удмуртский сад»

Июнь 8, 2021

15–17 июня 2021 года в Ижевске состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия», посвященная 30-летию Отдела интродукции и акклиматизации растений Удмуртского Федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН).

В рамках конференции состоится открытие экспозиции «Удмуртский сад», созданной научными сотрудниками отдела.

Одна из основных задач концепции "Удмуртского сада" - показать гармоничное взаимодействие человека с природой, идущее из глубины веков и сохранившееся у удмуртского народа наряду с почитанием родовых корней. Данный подход позволит активно прививать современному поколению бережное отношение к природе, своей истории, сохранению классического подхода к вопросам устройства общества, а также поможет сохранить и развивать свою национальную идентичность в меняющемся и бурно развивающемся мире.

Ученые, ландшафтные дизайнеры и культурологи Удмуртии впервые разработали и внедрили в городскую среду концепцию ландшафтной архитектуры, адаптированную под местные климатические условия и основанную на элементах удмуртской идентичности.

Одним из самым известных этнических садов во всем мире является японский, философия которого складывалась несколько столетий. К разработке концепции удмуртского сада в УдмФИЦ УрО РАН приступили в 2019 году под руководством заведующего отделом интродукции и акклиматизации растений Александра Федорова.

В торжественном открытии сада примут участие коллектив «Бабушки из Буранова», а также ученые из России и зарубежных стран, которые поучаствуют в конференции очно, так и будут зрителями онлайн-трансляции открытия сада.

- Знание своих корней, наличие чувства этно-культурной идентичности – это очень важно для любого человека, особенно в нашем таком быстро меняющемся, становящемся все более глобальным мире, - комментирует директор УдмФИЦ УрО РАН Михаил Альес. – И в этой связи ценность той работы, которую провели наши сотрудники, трудно переоценить. Мы сейчас ведем большую деятельность, направленную на развитие территории, и этот концепт – абсолютно необходимая, важная часть выстраиваемой системы. Он закладывает модули современного озеленения городских территорий, способствует развитию среды, формирует культурные коды и, что очень ценно - вовлекает жителей в трансформацию города. И конечно, мы рады приветствовать участников конференции в Удмуртии. Хочу от всей души поблагодарить за то, что нашли время принять в ней участие, и пожелать успешной и плодотворной работы!

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 15-17 июня 2021 г.