Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН провел презентацию новых изданий

Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН провел презентацию новых изданий

Февраль 10, 2023

8 февраля 2023 года в рамках Недели российской науки и Фестиваля науки в Национальной библиотеке УР состоялась презентация трудов Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, опубликованных в 2022 году.

Презентация новых трудов УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, приуроченная к Дню российской науки, прошла в библиотеке уже пятый раз.

Открывая мероприятие, заместитель директора УдмФИЦ УрО РАН по социогуманитарному направлению Л.Н. Бехтерева от лица руководства научной организации приветствовала собравшихся и поздравила всех с праздником.

На презентации сотрудники института (Л.Н. Бехтерева, Т.М. Сабирова, С.А. Максимов, В.Л. Шибанов, И.М. Нуриева, Р.Н. Касимов) представили ряд печатных изданий, вышедших в Год культурного наследия народов России (проводился в соответствии с указом Президента РФ в 2022 г.):

Сборник материалов III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы региональной истории. Памяти учителей: Мария Михайловна Мартынова (1922–2003), Борис Григорьевич Плющевский (1912–1998), Николай Николаевич Латышев (1892–1953), Никифор Павлович Павлов (1922–2008)», состоявшейся в Ижевске 14–15 апреля 2022 г. и посвященной юбилейным датам со дня рождения известных ученых-историков, организаторов региональной исторической науки. Издание подготовлено отделом исторических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кафедрой истории России и кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Института истории и социологии УдГУ (отв. ред. и сост. Л.Н. Бехтерева, В.В. Пузанов, Д.В. Репников).

Монографию Т.М. Сабировой и Е.Л. Русских «Клады Иднакара», ставшую результатом комплексного изучения четырех вещевых кладов, обнаруженных в ходе раскопок городища Иднакар под руководством М.Г. Ивановой. В книге определены их место и роль в культурном слое поселения и в ареале распространения чепецких древностей; выполнен анализ содержания и характера находок, установлены аналогии в синхронных памятниках. Выявлен состав металлических сплавов, из которых изготовлены артефакты, что позволило получить представление об общем уровне развития цветной металлообработки чепецкой культуры. Публикация сопровождается художественно-информационным каталогом иднакарских кладов, включающим полное описание изделий и их художественные изображения.

Орфографический словарь удмуртского языка: Удмурт кылын шонер гожъяськонъя кыллюкам (шонер гожъяськонъя правилоосын), необходимость публикации которого была продиктована, прежде всего, тем, что предыдущий аналогичный фундаментальный труд увидел свет 20 лет назад и на современном этапе не соответствует требованиям удмуртского языка. Научная работа выполнена на основе материалов ранее вышедших правил удмуртской орфографии и удмуртских орфографических словарей (1936, 1959, 1984, 2002). Новое издание содержит около 55 тыс. слов и словосочетаний, из которых впервые введено около 25 тыс. Словник расширен за счет неологизмов, отглагольных образований и широко распространенных диалектных слов. Орфография дана в соответствии с обновленными правилами. Свод правил правописания органически дополняет данный словарь (сост. С.А. Максимов, М.А. Самарова, Л.Л. Карпова, Л.М. Ившин, Л.Е. Кириллова, О.В. Титова, А.А. Шибанов, Т.Р. Душенкова, М.П. Безенова; отв. ред. С.А. Максимов). Это пилотный проект лингвистов отдела филологических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, предполагающий дальнейшую работу над текстом, подготовку и выпуск в 2024 г. второго издания, дополненного и исправленного.

Монографию В.Л. Шибанова «Туала удмурт кылбурет ӟуч но кунсьӧр литератураослэн герӟетазы», представляющую результат исследования современной удмуртской поэзии в контексте русской и зарубежной литератур. Основное внимание в книге уделено 1970–2010-м гг., при этом учтены как установившиеся к тому времени традиции, так и аспекты текущего литературного процесса. Адресована всем интересующимся удмуртской поэзией.

Монографию И.М. Нуриевой «Удмуртская музыкальная фольклористика. Страницы истории», в которой рассмотрены процессы становления и развития удмуртской музыкальной фольклористики; проанализированы характерные для каждого исторического этапа тенденции и направления в изучении удмуртской музыки, очерчены творческие и научные портреты ученых, внесших свой вклад в развитие науки. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом: архивными документами, фотографиями, нотными образцами. Предназначена для этномузыковедов, фольклористов, краеведов, учащихся музыкальных колледжей и вузов.

Научно-информационное издание «Многообразие религиозных культур России и Удмуртии», представляющее многообразие религиозных культур в России и особенности их бытования в Удмуртской Республике, содержит информацию о происхождении и возникновении религий, своеобразии конфессиональных ветвей и направлений, традициях и обычаях (авт.-сост. Р.Н. Касимов, И.Л. Поздеев, Т.Н. Русских). В книге показана специфика народной культуры удмуртов, в том числе традиционная религиозно-мифологическая картина мира, аграрные и семейно-родовые культы. Предназначена для служащих государственных и муниципальных органов власти, работающих в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, национальных и религиозных отношений, активистов национально-культурных объединений, представителей религиозных организаций, краеведов и всех, кто интересуется историей и культурой нашей страны. Издание широко используется в ходе проводимых научными сотрудниками УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН по заказу Министерства национальной политики Удмуртской Республики образовательных семинаров «Удмуртия поликонфессиональная: стратегии противодействия ксенофобии и экстремизму на религиозной почве; модели гармонизации межконфессиональных отношений», включенных в План мероприятий по реализации в 2022–2025 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Удмуртской Республике.

Мероприятие сопровождала выставка книг из фондов Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН и Национальной библиотеки УР, изданных в УИИЯЛ в последние годы.