Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. УдмФИЦ УрО РАН выиграл грант на приобретение научного оборудования мирового уровня для Центра коллективного пользования на 63 млн. рублей

УдмФИЦ УрО РАН выиграл грант на приобретение научного оборудования мирового уровня для Центра коллективного пользования на 63 млн. рублей

Ноябрь 18, 2019
Команда Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН выиграла грант Министерства науки и высшего образования РФ на покупку уникального оборудования на сумму 63 миллиона рублей для оснащения Центра коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) «Центр физических и физико-химических методов анализа, исследования свойств и характеристик поверхности, наноструктур, материалов и изделий».

Всего в конкурсе на лучшие проекты по развитию центров коллективного пользования приняли участие 115 научных институтов и университетов России. Победителями были признаны лишь два десятка, и в том числе – УдмФИЦ УрО РАН. Конкурс проводился в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Как сообщил руководитель ЦКП, кандидат физико-математических наук Ришат Валеев, благодаря получению гранта планируется приобретение нового научного оборудования мирового уровня: сканирующего электронного микроскопа с микроанализом состава образцов, синхронного анализатора с системой анализа выделяющихся газов, зондового атомно-силового сканирующего микроскопа с приставками для исследований электропроводящих, магнитных и оптических свойств материалов. Также будут модернизированы имеющиеся в ЦКП рентгеноэлектронные спектрометры.
 
Закупленное оборудование, обеспеченное сертификатами, как на само оборудование, так и на методики исследований, позволит повысить уровень научных исследований в УдмФИЦ УрО РАН, так и интенсифицировать взаимодействие со  сторонними заказчиками: научными организациями, отраслевыми институтами, ВУЗами, промышленными предприятиями нашего, и других регионов России, а в дальнейшем – и другими странами.
 
Ученый секретарь ЦКП, кандидат физико-математических наук Фаат Гильмутдинов подчеркнул, что приобретение нового оборудования также позволит привлечь молодые кадры в науку.
 
«УдмФИЦ УрО РАН имеет давние контакты с ведущими вузами Удмуртской Республики, более 50% студентов и магистрантов физических и материаловедческих специальностей проходят практику и обучение с использованием оборудования ЦКП УдмФИЦ. Приобретение нового высокотехнологичного оборудования привлечет молодые и активные кадры, которые могут закрепиться в научной среде благодаря наличию в УдмФИЦ аккредитованной аспирантуры. Программа подготовки аспирантов, в свою очередь, подразумевает использование научного оборудования Центра»,- сказал он.
 
ЦКП УдмФИЦ УрО РАН является единственным центром коллективного пользования в республике. Сферы исследований центра:
  • физика и химия наноматериалов;
  • физика и химия поверхности и сверхтонких пленок;
  • материаловедение, нанотехнологии;
  • ионнолучевая и ионно-плазменная модификация материалов;
  • физика магнитных явлений,
  • механические испытания,
  • технология и контроль качества производства.
 
 «Победа в данном конкурсе нами расценивается не только как получение гранта на приобретение так необходимого и нам, и другим научным организациям республики современного оборудования – что, конечно же, тоже очень важно. Но для нас это ценно еще и тем, что такие конкурсы – это, пожалуй, один из наиболее эффективных инструментов оценки эффективности деятельности научной организации, - прокомментировал директор УдмФИЦ Уро РАН Михаил Альес. - Это история про деньги, история про конкуренцию – а значит, это самый серьезный отбор на уровне Федерации, это оценка не только качества самой заявки, это оценка деятельности сотрудников УдмФИЦ в этом направлении. И для нас очень ценно, что мы из более чем сотни научных организаций оказались в числе немногих, кто были признаны на федеральном уровне достойными для получения грантов.

Сегодня в Удмуртии в рамках Нацпроекта «Наука» ведется работа по созданию Научно-образовательного центра мирового уровня. Уверен, что новое оборудование, которое будет приобретено с помощью этого гранта, эффективно послужит для развития предприятий и организаций, которые намерены участвовать в деятельности НОЦ».  
Напомним, что согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.