Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. УдмФИЦ УрО РАН вошел в состав лингвистического консорциума

УдмФИЦ УрО РАН вошел в состав лингвистического консорциума

Декабрь 13, 2021

Ведущие научные организации и вузы страны на Открытой конференции Института системного программирования (ИСП) им. В.П. Иванникова РАН заключили соглашение о создании консорциума для сохранения и изучения языков России. В состав консорциума вошел Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН.

Главными целями консорциума являются совместная научная деятельность по описанию языков народов России на лингвистической платформе Lingvodoc, а также создание соответствующих обучающих платформ.

В частности, его участники планируют оцифровывать архивные рукописи и экспедиционные аудиозаписи и обрабатывать их в Lingvodoc. Работы будут включать в себя сегментирование, создание аудиокорпусов и словарей, транскрибирование и этимологизацию. Запланировано также создание корпусов текстов на языках и диалектах народов России и разработка программ по автоматическому описанию морфологии и синтаксиса.

«Разработка платформы Lingvodoc для изучения и сохранения исчезающих языков началась в институте почти 10 лет назад. За это время мы прошли большой путь: собраны материалы на тысяче диалектов и говоров языков России; платформу используют учёные 29 научных организаций. Отдельно хочу отметить, что этот проект имеет высокую социальную значимость. Сохранение языков малых народов важно не только с научной точки зрения − особенно для нашей страны, потому что мы сильны в своем многообразии.

Теперь перед нами стоит новая задача: нужно масштабировать эту платформу, причем в нескольких смыслах. Это масштабирование на уровне инфраструктуры, предоставление в виде сервиса в облачной парадигме, а также – расширение сферы использования. Из платформы для сохранения и исследования редких языков она должна превратиться в образовательную платформу. В результате ее значимость возрастет, причём уже не только в масштабах страны», − комментирует директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян.

Проректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Василий Саввинов поблагодарил ИСП РАН за инициативу. «Я очень рад, что такое явление сегодня происходит. И рад, что мы с вами вместе делаем очень социально значимое дело», − подчеркнул он.

В состав консорциума вошли ИСП РАН, Правительство Республики Башкортостан, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) им. М.К. Аммосова, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН и Удмуртский государственный университет. От УдмФИЦ УрО РАН в конференции, посвященной консорциуму, приняла участие заместитель директора центра по социогуманитарному направлению Людмила Бехтерева.

Разработка системы Lingvodoc началась в ИСП РАН в 2012 году под руководством доктора филологических наук Юлии Норманской в рамках проекта с Институтом языкознания РАН. Платформа предназначена для совместной многопользовательской документации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными. С 2019 года в ИСП РАН действует лингвистическая лаборатория под руководством Юлии Норманской.

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ