Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. УдмФИЦ УрО РАН до конца года завершит разработку технологических приемов рекультивации почв, загрязненных хромом, одним из самых опасных для Удмуртии тяжелых металлом

УдмФИЦ УрО РАН до конца года завершит разработку технологических приемов рекультивации почв, загрязненных хромом, одним из самых опасных для Удмуртии тяжелых металлом

Август 25, 2021

Специалисты Удмуртского Научно-исследовательского института сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН разработали технологии рекультивации почв республики после загрязнения свинцом, кадмием, никелем и хромом.

Специалисты УдмНИИСХ Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН занимаются исследованиями почв, загрязнённых тяжелыми металлами, с 2010 года.

В 2017 году подготовлены завершённые научно-технические разработки по рекультивации почв, загрязнённых свинцом и кадмием, которые включали подробное описание закономерностей влияния этих тяжелых металлов на свойства почвы, на рост и развитие сельскохозяйственных растений и саму технологию рекультивации. В 2020 году такая же научно-техническая разработка подготовлена по другому тяжёлому металлу – по никелю, а в 2021 году – по хрому.

«Процесс разработки эффективных технологий рекультивации почв очень трудоёмкий и длительный – рассказывает руководитель УдмНИИСХ УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Леднев – для того чтобы получить объективную картину приходится закладывать целую серию лабораторных, полевых и производственных опытов, в течение 3-5 лет проводить наблюдения за свойствами загрязнённых почв и сельскохозяйственных культур, произрастающих на этих почвах, анализировать мелиоративное действие различных ремедиантов, их дозы внесения. Только на основании этих многолетних исследовательских работ удаётся установить и доказать эффективность разработанных технологических приёмов».

В УдмНИИСХ УдмФИЦ УрО РАН к настоящему времени уже разработаны и активно применяются на практике целый ряд других технологий: 1) рекультивации почв, загрязнённых нефтепродуктами; 2) рекультивации почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами; 3) рекультивации почв, нарушенных в результате механического техногенеза. На основании проведённых исследований для нефтедобывающих компаний Удмуртской Республики разработан «Типовой проект рекультивации загрязнённых и нарушенных земель в результате нефтедобычи» и выполнен целый ряд хозяйственных договоров для учреждений, расположенных в различных регионах РФ.

«Очень помогло то, что академические институты республики несколько лет назад были объединены в составе Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, – отмечает Андрей Леднев. – Теперь анализ почв, который является дорогостоящим процессом, для нас проводится бесплатно в рамках кооперации между подразделениями УдмФИЦ УрО РАН».

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ