Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые УдмФИЦ УрО РАН занимаются расчетами энергетических характеристик двигателей космических кораблей

Ученые УдмФИЦ УрО РАН занимаются расчетами энергетических характеристик двигателей космических кораблей

Апрель 12, 2021

Ассоциации, возникающие при слове «космос», обычно связаны с кадрами репортажа о старте огромной ракеты-носителя с космодрома или видов Земли из иллюминатора космической станции и, конечно, лицами космонавтов. Что происходит между этими событиями - обычно мало кого интересует, особенно если все идет в штатном режиме.

В реальности же после выхода космического корабля на орбиту начинается ответственная и тонкая работа многих его модулей и систем. В подготовке этой работы принимают участие и ученые Удмуртии.

Работа нашего Удмуртского федерального исследовательского центра УрО  РАН связана с расчетами энергетических характеристик вспомогательных двигателей, таких как вектор тяги, удельный импульс и время его задействования. Для корректного выполнения поставленной задачи требуется максимально достижимая точность определения параметров работы двигательной установки, поскольку, казалось бы, совсем малые отклонения могут стать причиной непоправимых ошибок. На рисунке представлен пример расчета течения в сопле ракетного двигателя с эксцентриситетом (степенью отклонения от окружности) тяги.

Результаты расчетов позволяют провести параметрические исследования работы двигательной установки в широком диапазоне параметров, что является инструментом для принятия оптимальных конструкционно-технологических решений. Эти решения сегодня используются при запусках российских космических кораблей.

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ