Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые УдмФИЦ УрО РАН разработали экипировку для защиты рук снайперов в зимних условиях

Ученые УдмФИЦ УрО РАН разработали экипировку для защиты рук снайперов в зимних условиях

Декабрь 15, 2021

Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН разработали несколько вариантов зимних камуфляжных муфт для защиты рук снайперов от обморожений.

Как рассказал один из соавторов изобретений, ведущий научный сотрудник отдела моделирования и синтеза технологических структур Института механики УдмФИЦ УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Ураков, на разработки в области стрелкового оружия его вдохновила встреча с выдающимся конструктором Михаилом Калашниковым и его сыном.

Много лет занимаясь тепловизорными исследованиями человека, свою работу в сфере стрелкового оружия Александр Ураков начал с изучения здоровья стрелков. В ходе заседаний Европейской ассоциации термологов, членом которой он является, он также увидел, что эта проблема является  крайне актуальной  для северных  стран и территорий.

- В одном из выступлений президента Европейской ассоциации термологов Джеймса Мерсера во Франкфурте обсуждалась проблема неустойчивости пальцев рук и обморожений у военнослужащих, прежде всего женщин,- рассказывает ученый.

В результате проведенной работы было разработано несколько вариантов муфт, которые предназначены для защиты рабочей руки снайпера от обморожения, сохранения тепла при длительном выжидании и прицеливании с целью повышения точности стрельбы на морозе, при снегопаде и сильном ветре. Конструкция муфт позволяет не только защищать руку, но и отводить стреляные гильзы в специальную полость, повышая качество маскировки стрелка.

Изобретения на тех же принципах могут быть использованы для защиты рук железнодорожников и представителей других профессий, работающих в условиях холода. Авторской группе также принадлежит ряд изобретений в области вооружения и военной техники для работы в условиях Арктики.

Кроме Александра Уракова, в авторскую группу также входят директор УдмФИЦ, Михаил Альес, руководитель Института механики УдмФИЦ УрО РАН, профессор Вячеслав Дементьев, старший научный сотрудник отдела моделирования и синтеза технологических структур Института механики УдмФИЦ УРО РАН Александр Чуркин и ряд других ученых.

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ