Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Старт форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития»

Старт форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития»

Октябрь 6, 2020

6 октября 2020 года в Удмуртии стартовал Международный научно-практический форум «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития».
Пленарное заседание Форума прошло в конференц-зале учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева УдГУ.
Первый день Международного научно-практического Форума в честь 100-летия государственности Удмуртии объединил на своей площадке представителей Правительства, Государственного Совета Удмуртской Республики, научных и общественных организаций региона, гостей из зарубежных стран.
Пленарное заседание прошло в очно-заочном формате. С приветственным словом выступили глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель председателя правительства республики Анастасия Муталенко, министр образования и науки региона Светлана Болотникова, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова, руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Игорь Поздеев. В мероприятии также приняли участие советник по политике в сфере высшего образовании и науки при посольстве Финляндии в Москве Сари Эрикссон и профессор Института восточных языков и цивилизаций Эва Тулуз.
Глава Удмуртии в письменном приветствии подчеркнул важность события в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртской Республики:
«Юбилей государственности Удмуртии является для всех нас значимым историческим событием. Форум внесет заметный вклад в осмысление истории и современного этапа развития республики. Он позволит определить возможности позитивных изменений в социально-экономической, культурной, технологической сферах в области государственного и муниципального управления».
В числе спикеров в Форуме приняли участие ректор УдГУ Галина Мерзлякова, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Госсовета УР Т. В. Ишматова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва Алексей Загребин, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Грахов, руководитель ситуационно-инженерного центра УдмФИЦ УрОРАН  Денис  Гаврилов, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин ГГПИ им. В. Г. Короленко Татьяна  Щенина, ректор ИГМА Алексей Шкляев.
Участники  Форума говорили о том, насколько важен вклад фундаментальной науки в развитие общества, государства и прогресса. Министр образования и науки региона Светлана Болотникова рассказала, что во время форума Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, вузы республики и Национальный музей им. К. Герда будут освещать исторические вехи развития Удмуртии, научные достижения и рассматривать дальнейшие перспективы развития от образования, экономики до государственного устройства, промышленности и культуры.
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова также подчеркнула важность совместной выработки стратегии для развития научной деятельности в Удмуртской Республике.
С концептуальным  докладом «Академическая наука: исторический и инновационный аспекты развития Удмуртской Республики» выступил руководитель ситуационно-инженерного центра Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Денис Гаврилов.
«Изучая историю Удмуртии, мы видим циклы развития и перехода в новые состояния. Нужно понять механизмы этого развития, роль конкретных людей, управленческие действия. Изучить, понять и использовать для того, чтобы на этой основе уже сегодня сделать шаг в будущее. История может повториться», - отметил Денис Гаврилов.
Напомним, в рамках конференции с 14 по 16 октября пройдет школа молодых ученых «КоМУ-2020». Международный форум продлится до 30 октября.
По итогам форума планируется выпустить полный сборник научных работ, представленных на конференции.