Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Состоялась вторая в истории Удмуртии Неделя науки

Состоялась вторая в истории Удмуртии Неделя науки

Февраль 15, 2021

С 8 по 12 февраля прошли мероприятия второй в истории Удмуртии Недели науки «Наука2021», организованные Удмуртским федеральным исследовательским центром (УдмФИЦ) УрО РАН совместно с Правительством республики. В этом году она была посвящена объявленному Президентом РФ В.В. Путиным Году науки и технологий в России.

В течение недели были реализованы мероприятия, рассчитанные на людей самых разных возрастов и интересов.

Стартовали они в День Российской науки, 8 февраля – в Республиканской библиотеке для детей и юношества состоялась презентация изданий Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, изданных в минувшем году. Несмотря на пандемию, ученым удалось подготовить к печати и издать 11 книг. Часть научных трудов приурочена к Году памяти и славы и к 100-летию государственности Удмуртии и издана при финансовом участии Правительства Удмуртской Республики.

На следующий день, 9 февраля, состоялось заседание Объединенного ученого совета УдмФИЦ УрО РАН, посвященное Дню Российской науки.
«Я от души поздравляю всех с Днем науки. Вы как раз и есть те самые люди – прямо скажем, герои! – кто эту науку в этих крайне непростых условиях реально делает, и на самом высоком уровне», - сказал, открывая мероприятие, директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Альес.

Сотрудникам УдмФИЦ были вручены почетные грамоты Министерства образования и науки Удмуртской Республики.
За успешную научно-исследовательскую и научно-популяризаторскую деятельность были награждены:

  • старший научный сотрудник Института механики УдмФИЦ УрО РАН, кандидат физико-математических наук Елена Александрович;

  • научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, кандидат филологических наук Мария Безенова;

  • научный сотрудник Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Марина Маркова;

  • младший научный сотрудник Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН Екатерина Черемных.

За успешную научно-организационную работу Почетная грамота вручена заместителю директора по сельскохозяйственному направлению УдмФИЦ УрО РАН Владимиру Биянову.


10 февраля состоялся онлайн-семинар Центра коллективного пользования (ЦКП) Центр физических и физико-химических методов анализа, исследования свойств и характеристик поверхности, наноструктур, материалов и изделий» УдмФИЦ УрО РАН. В нем приняли участие более 30 представителей различных компаний. Для них были представлены доклады, посвященные общим принципам взаимодействия ЦКП с партнерами и заказчиками работ, а также конкретным методикам и направлениям исследований с использованием нового научного оборудования: сканирующей электронной микроскопии, термического анализа материалов и веществ, атомно-силовой микроскопии, исследований структуры, физико-химических и механических свойств, получения материалов методами аддитивной 3D печати.

11 февраля, также в онлайн-формате, состоялся круглый стол «Развитие научного и научно-технического сотрудничества научных организаций с индустриальными партнерами». Сотрудники УдмФИЦ УрО РАН ознакомили представителей промышленных предприятий республики, а также Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие» с потенциалом и современными разработками центра. Представители предприятий высоко оценили совместную работу с УдмФИЦ УрО РАН. Участники круглого стола наметили планы дальнейшего сотрудничества в реализации конкретных проектов.

В тот же вечер в Удмуртской государственной филармонии состоялся II Республиканский научный слэм. Свои перспективные исследования в доступном, оригинальном формате представили молодые ученые УдмФИЦ УрО РАН, а также вузов республики.

12 февраля Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов провел встречу с научным сообществом региона.
 
«2021 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом науки и технологий. Наши ученые, безусловно, выполняют огромную работу в сфере оборонно-промышленного комплекса, иммунологии, медицины, сельского хозяйства, искусственного интеллекта, историко-духовного наследия. Причем, в проектах участвуют и предприятия, и вузы. Нам необходимо сделать нашу работу более системной, поэтому создадим Общественный совет и на этой площадке будем обсуждать не только достижения, но и появляющиеся вопросы. Первое заседание предлагаю провести через месяц», - сказал он.

Он также сообщил о планах создания в республике Фонда развития науки.

Ученые рассказали Главе Удмуртии о последних разработках в области медицины, ИТ-технологий, сельского хозяйства, лингвистики, взаимодействии с сообществами иностранных государств, а также удачном сочетании фундаментальных и прикладных исследований, которые, к примеру, можно тиражировать для технопарков.

Резюмируя выступления коллег, директор УдмФИЦ УрО РАН Михаил Альес отметил: «Разработки ученых Удмуртии признаны на мировом уровне. В республике мы присутствуем не только в тандеме с промышленными предприятиями, но и в социальной повестке. Не каждому жителю интересны уравнения и космические разработки, но многие хотят узнать, к примеру, как выращивать цветы, как приспособить тот или иной сорт картофеля к погодным условиям республики. Здесь, я считаю, наши сельхозученые делают буквально прорывные открытия. Также у нас многонациональная республика, и мы изучаем межконфессиональные отношения, готовим научные материалы. И это тоже, безусловно, способствует стабильности в республике. В Год науки и технологий у нас большие планы и совместная работа только укрепит наши позиции и даст новый толчок развитию науки в республике».

В ходе встречи Михаилу Альесу было присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики». Республиканские награды получили еще 20 ученых региона, в числе которых сотрудники УдмФИЦ УрО РАН:

  • ведущий научный сотрудник Физико-технического института, доктор физико-математических наук Юрий Чубурин награжден Почетной грамотой Удмуртской Республики;

  • старшему научному сотруднику Физико-технического института, кандидату физико-математических наук Леониду Данилову присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики»;

  • старший научный сотрудник Физико-технического института, кандидат физико-математических наук Виталий Порсев награжден Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики;

  • научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы, кандидат филологических наук Ольга Титова - Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики.