Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Российские ученые могут обеспечить страну семенами на 100% - Минобрнауки

Российские ученые могут обеспечить страну семенами на 100% - Минобрнауки

Март 24, 2022

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Российские научные центры в области сельского хозяйства увеличат посевные площади и готовы обеспечить сельские территории семенами отечественной селекции. Об этом сообщил в среду директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров в ходе парламентских слушаний комитета Госдумы по аграрным вопросам на тему: "О ходе реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

"Со следующего года готовы, увеличиваем площади под семенами высших репродукций. И планируем в следующем году уже выйти на самообеспеченность семенами отечественной селекции. <...> Я уверен, что наша наука обеспечит нас, наши сельские территории семенами на 100%", - сказал Багиров.

По его словам, за последние годы создано 80 федеральных исследовательских центров в области сельского хозяйства, из них 30 - междисциплинарные, в 55 субъектах страны. Большинство из них находятся на сельских территориях. При этом за последние семь лет Минобрнауки России, как добавил Багиров, увеличило финансирование подведомственных организаций в области сельского хозяйства с 6 до 15 млрд рублей.

"В рамках нацпроекта "Наука и университеты" свыше 2 млрд рублей выделены нашим научным организациям для обновления приборной базы. Обновление техники [запланировано 5 млрд рублей], из них больше половины уже ушли наши научным организациям", - добавил представитель Минобрнауки России.