Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин"

Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин"

Апрель 2, 2019

28 марта 2019 года на базе гуманитарно-юридического лицея г. Ижевска прошла традиционная республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин", посвященная 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.
Это ежегодное мероприятие, организаторами которого являются Министерство образования и науки УР, Институт развития образования и Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН (в рамках договора о сотрудничестве в сфере реализации долгосрочных проектов интеграции науки и образования и организации научных мероприятий).

В конференции приняли активное участие более 180 педагогических работников, в основном, учителя истории и обществознания из всех районов Удмуртской Республики.

На пленарной части были заслушаны доклады по разнообразным темам:

  • · «Модернизация школьных предметов социально-гуманитарного цикла: проблемы и перспективы в условиях трансформации нормативной базы».
  • · «Актуальные проблемы преподавания общественно-научных дисциплин».
  • · «Документы архивного фонда Удмуртской Республики о М.Т. Калашникове».
  • · «Калашников: реалии истории и мифы современности».

Последний доклад, озвученный старшим научным сотрудником отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН – Р.Н. Касимовым, вызвал повышенный интерес у аудитории.

На секциях конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • · Отдельные аспекты теории и методики преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла.
  • · Вопросы изучения «трудных вопросов» истории XX в.
  • · Направления междисциплинарной интеграции в образовательном процессе.
  • · О работе механизмов формирования гражданско-патриотических и духовно-нравственных ориентиров во внеклассной работе.

Участники конференции посетили восемь мастер-классов педагогов. В работе конференции приняли участие представители издательства «Просвещение», издательства «Корпорация «Российский учебник».

По итогам конференции её участники пришли к мнению, что основные задачи развития исторического и обществоведческого образования в Удмуртской Республике должны быть решены через совершенствование организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию равных возможностей получения качественного историко-обществоведческого знания с учетом региональной и этнокультурной специфики в республике. На практике это означает необходимость создания научно-образовательных центров, сочетающих в себе знания научных работников и умения педагогов-практиков. Очевидно, что это станет возможным только через проекты реализации образовательных и просветительских акций интеграции науки и образования и организации научных и научно-методических мероприятий.