Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Объем финансирования мегагрантов вырастет до 100 млн руб в год – Минобрнауки РФ

Объем финансирования мегагрантов вырастет до 100 млн руб в год – Минобрнауки РФ

Декабрь 5, 2022

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Объем финансирования мегагрантов вырастет до 100 миллионов рублей в год, а срок предоставления гранта увеличится до пяти лет с возможностью продления на три года, сообщается в официальном Telegram-канале Минобрнауки России.

"Программа мегагрантов действует 12 лет и за это время успешно себя показала. В прошлом году на Конгрессе молодых ученых президент РФ дал поручение о модернизации данной программы. Главные компоненты обновленной программы: сумма грантов увеличена до 100 миллионов рублей; срок предоставления гранта вырастет до пяти лет с возможностью продления еще на три года; усилен акцент на поддержку проектов с высокой образовательной составляющей и инициатив, направленных на возвращение кадров из-за рубежа", - говорится в сообщении.

Поясняется, что цель программы мегагрантов - подготовка научных кадров мирового уровня, с момента ее запуска в 2010 году в России было защищено более тысячи диссертаций, получено свыше 1,5 тысячи патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовано около 9 тысяч статей в высокорейтинговых научных журналах, создано 345 лабораторий различных областей науки.

О необходимости продления сроков действия мегагрантов и увеличения их размеров ранее заявлял президент России Владимир Путин.

Год назад на встрече с участниками первого Конгресса молодых ученых, также в Сочи, глава государства отметил, что программа мегагрантов получилась хорошей, это один из успешных проектов по поддержке сферы исследований и разработок в РФ, но она "с начальных 150 миллионов рублей спустилась почему-то на 90 миллионов", а срок действия мегагрантов сократился до трех лет.