Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. О вебинаре и открытой лекции по истории и культуре татарского народа в Удмуртии

О вебинаре и открытой лекции по истории и культуре татарского народа в Удмуртии

Февраль 14, 2023

10 февраля 2023 года в рамках Недели российской науки и Фестиваля науки, а также, реализуя план основных мероприятий по проведению Международного десятилетия языков коренных народов Российской Федерации в Удмуртской Республике в 2022-2032 годах, научные сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН провели открытую лекцию и вебинар по истории и культуре татарского народа в Удмуртии.

2023 год – знаковый год для татарской культуры. В 1913 году, ровно 110 лет назад умер великий татарский поэт - Габдулла Тукай (Тукаев Габдулла Мухамедгарифович). А в 1943 году, ровно 80 лет назад, умер известный татарский просветитель, фольклорист, писатель и литературовед - Али Рахим (Габдрахимов Гали Мухамметшакирович). Эти выдающиеся люди внесли весомый вклад в развитие культуры татарского этноса и память о них жива в сердцах представителей народа.

На открытую лекцию и обзорную экскурсию в Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН пришли обучающиеся ижевской гимназии №6 им. Г. Тукая, а также руководитель Татарского общественного центра Удмуртской Республики – Ильсур Гафиуллович Минемуллин. Он указал на важность и необходимость проведения семинаров и вебинаров по истории и культуре татарского народа для детей и подростков, для широкой общественности.

Гостям института показали археологические коллекции, научную библиотеку и научный архив. В рамках открытой лекции и вебинара перед собравшимися выступили научные сотрудники - Николай Викторович Пислегин и Рустам Нуруллович Касимов.

Старший научный сотрудник отдела исторических исследований Н.В. Пислегин отметил, что татары, будучи коренным народом Урало-Поволжья имеют давнюю историю освоения вятских земель и прилегающих территорий, в том числе в границах современной Удмуртии. В своем выступлении он изложил данные о периодизации заселения и освоения татарами и их предками территории Удмуртской Республики в её современных границах.

Старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований Р.Н. Касимов, говоря о культуре и истории татарского народа в Удмуртии, выделил их особую роль в становлении этнокультурного, конфессионального и социополитического пространства нашей республики и рассказал о перспективных направлениях изучения татарской культуры в Удмуртском институте истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН.

В формате вебинара к слушателям в зале подключились активисты Татарского общественного центра Удмуртской Республики и члены Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики. Председатель РНКАТ УР - Рамзия Илдусовна Габбасова высоко оценила проведенное мероприятие и выразила надежду на продолжение таких просветительских акций в дальнейшем.