Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Новый сорт картофеля высокой урожайности вывели ученые УдмФИЦ УрО РАН

Новый сорт картофеля высокой урожайности вывели ученые УдмФИЦ УрО РАН

Январь 9, 2023

Научные сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН совместно с коллегами из Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (ФАНЦ Северо-Востока) вывели новый сорт картофеля «Шудбур» (слово  в переводе с удмуртского языка означает "счастье").

«Новый сорт наши ученые вывели на основании десятилетних исследований, проведенных совместно с ФАНЦ Северо-Востока. Конкурсное сортоиспытание показало, что урожайность сорта «Шудбур» составила 38,1 т/га, что на 8,1 т/га выше урожайности стандартного сорта «Удача», - рассказал руководитель Администрации УдмФИЦ УрО РАН Алексей Семенихин

По словам руководителя Научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Андрея Леднёва, новый сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу, прошел государственное испытание на устойчивость к возбудителю рака и к золотистой картофельной нематоде. 

«На данный сорт подготовлен пакет документов, отправлена заявка в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений на его допуск к использованию», - заключил Андрей Леднёв.