Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Наука и промышленность в нынешних условиях должны использовать опыт ВПК, считает глава РАН

Наука и промышленность в нынешних условиях должны использовать опыт ВПК, считает глава РАН

Март 31, 2022

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российским науке и промышленности в нынешних условиях для эффективной разработки и производства импортозамещающей продукции полезно позаимствовать практику отечественного оборонно-промышленного комплекса, в котором государство ставит конкретные задачи в рамках конкретных планов, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"У нас есть хороший пример нашего военно-промышленного комплекса. Там за всю цепочку - от фундаментальной науки до танков - отвечает государство", - сказал Сергеев в среду на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Во главе конкретных направлений работы "оборонки" стоят генеральные конструкторы, напомнил Сергеев.

"Генеральный конструктор знает, что нужно для обеспечения армии. С другой стороны, там есть, если хотите, главный ученый, который понимает, что со стороны науки можно внести туда. Работает команда с хорошими полномочиями, которые идут от ВПК, ставятся задачи. И мы гордимся тем, как обеспечивается наша оборона", - отметил глава РАН.

"Давайте посмотрим на этот пример. Здесь важно, что профессионалы ставят задачи, профессионалы науки откликаются, и у них есть полномочия и ответственность", - добавил Сергеев.