Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Национальный удмуртский праздник ГЕРБЕР: площадка ижевских ученых

Национальный удмуртский праздник ГЕРБЕР: площадка ижевских ученых

Июнь 27, 2019
Городское празднование дня окончания весенних полевых работ традиционно состоялось 12 июня 2019 г. в Козьем парке (Березовая роща) при большом скоплении народа.

На площадке Тодосчи куа (Подворье учёных) все желающие принимали участие в археологическом квесте и викторине, интерактивных играх. Гости праздника могли получить от учёных-историков профессиональную информацию о времени возникновения любого населенного пункта Удмуртской Республики. На протяжении всего дня действовала книжная выставка, презентовавшая научные и научно-популярные издания Института, посвященные изучению истории, традиций, языка и фольклора удмуртского народа.

Инициативная группа ученых УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН во главе с руководителем И.Л. Поздеевым приняла участие в Параде делегаций, который впервые проводился в рамках городского праздника. Представители от образовательных, научных, творческих коллективов всех пяти районов в национальных костюмах прошли в шествии перед присутствующими и сложили мешочки с крупой в специальную чашу в знак уважения и дружбы.

Гостями институтской площадки и активными участниками предложенных мероприятий стали более 300 детей и взрослых. Глава г. Ижевска О.Н. Бекмеметьев и председатель Городской думы г. Ижевска О.В. Гарин, почетные гости праздника, особо отметили вклад Института в формирование удмуртской национальной идентичности, интерактивный подход к созданию у молодого поколения представления о своей истории, активную работу по восстановлению прошлого населенных пунктов Республики.