Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Минобрнауки продолжит увеличение финансирования жилищных сертификатов для молодых ученых

Минобрнауки продолжит увеличение финансирования жилищных сертификатов для молодых ученых

Март 31, 2023

МОСКВА. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ продолжит практику увеличения финансирования жилищных сертификатов для молодых ученых. Об этом сказал в четверг журналистам глава министерства Валерий Фальков.

Важнейшей проблемой и одновременно подспорьем любому молодому ученому является помощь с жильем. В прошлом году министерство при поддержке председателя правительства почти в четыре раза увеличило количество средств, выделяемых на программу жилищных сертификатов. В этом году по поручению президента <…> эта сумма - а в прошлом году она составляла более 1,3 млрд рублей - будет значительно увеличена, <...> чтобы максимально удовлетворить потребности в получении сертификатов, собственного жилья", - сказал министр.

Он отметил, что в последние годы делается много для того, чтобы "молодежь комфортно себя чувствовала и шла в науку". В этой сфере, подчеркнул министр науки и высшего образования, нет одного универсального решения, необходима системная работа. Одним из элементов этой системы он назвал увеличение числа бюджетных мест в аспирантуре. "В прошлом году в приемную кампанию было на 1 тысячу мест больше, чем в позапрошлом, а в этом будет больше, чем в прошлом. Соответственно, это возможность бесплатно пойти в аспирантуру и заняться исследованиями", - сказал Фальков, уточнив, что число мест выросло с 16,5 тыс. в 2021 году до 17,5 тыс. в 2022 году.

Министр отметил, что власти дают возможность университетам, научным институтам "создавать дополнительные рабочие места для аспирантов, для тех молодых людей, которые лишь входят в науку, <…>, и делать соответствующие доплаты". По словам главы Минобрнауки, это позволяют многие программы, в том числе "Приоритет 2030", специальная программа субсидирования вновь созданных рабочих мест для молодых ученых.



Фото: В. Новикова