Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Главный научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН Александр Федоров принимает участие в восстановлении национальной коллекции сосен парка «Дендрарий»

Главный научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН Александр Федоров принимает участие в восстановлении национальной коллекции сосен парка «Дендрарий»

Март 6, 2021

Плановые прививки сосен проводятся в Дендрарии уже третий год подряд. Для этого из Удмуртии в Сочи вновь прилетел Александр Владимирович Федоров, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник — и. о. заведующего отделения интродукции и акклиматизации растений Удмуртского ФИЦ Уральского отделения РАН.
Александр Федоров является ведущим специалистом России по прививкам хвойных культур, он специализируется на проблемах комбинаторной совместимости различных видов сосен.
 
В коллекции  Сочинского национального  парка насчитается около 70 видов и форм этого рода, многие из которых представлены единичными экземплярами. Из-за невсхожих семян, либо полного отсутствия семеношения размножить из традиционным семенным способом невозможно. Поэтому прививка более редких видов на другие — фактически единственная возможность сохранить их в коллекции дендропарка.

Курирует работу Галина Александровной Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк». 

«В текущем году мы планируем привить порядка 70 экземпляров сосен. Это пять редких видов — яйцеплодная, поникшая, а также сосны Жерарда, Купера и Роксбурга. Прививаются они на сосны Тунберга и Эллиота, выращенные в питомнике Сочинского национального парка. В будущем все деревья пополнят коллекцию Дендрария и будут высажены в открытом грунте» — говорит Галина Александровна

Кроме этого специалисты занимаются восстановлением и развитием коллекции сакур парка. В этом году она пополнилась двумя новыми сортами: с собой для прививки Александр Владимирович привёз черенки вишни мелкопильчатой декоративной (сорт 'Pink Perfection') и белой махровой Вишни железисто (сорт Alba Plena').

По словам Александра Владимировича, он не только пополняет коллекцию парка «Дендрарий», но и увозит с собой новые сорта, выращивая их на базе Отдела интродукции и акклиматизации растений Удмуртского ФИЦ Уральского отделения РАН. 

«Можно сказать, что мы занимаемся расширением коллекции сакур здесь, в южной точке страны, а также в одних из самых суровых условий — в Удмуртии. В рамках сотрудничества мы производим обмен, так в прошлом году я увез с собой несколько сортов сакур, которые успешно прижились в наших условиях. Они выдержали минусовую температуру в более чем 30 градусов, успешно перезимовали и акклиматизировались» — рассказывает Александр Владимирович

Он также отметил, что в этом году планирует организовать международную конференцию, на которой коллеги из ближнего зарубежья смогут узнать о результатах, проведенных на базе парка «Дендрарий» работ. Она будет приурочена к 30-летнему юбилею отделения интродукции и акклиматизации растений Удмуртского ФИЦ Уральского отделения РАН.

#Годнауки,#УдмФИЦУрОРАН,#МинобрнаукиРФ