Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Фальков обещает быстрый переход к национальной системе высшего образования в РФ

Фальков обещает быстрый переход к национальной системе высшего образования в РФ

Июнь 6, 2022

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков считает, что переход к национальной системе подготовки кадров в вузах не будет долгим.

"Практика показывает, что все это достаточно быстро. Очень важно вектор задать, направление и целеполагание. Вот сегодня, в каком-то смысле, судьбоносная встреча. Мы понимаем, что сформировалось целеполагание, и в ближайшие несколько лет, спокойно, без резких изменений (будет меняться)", - сказал Фальков в четверг журналистам после заседания Российского союза ректоров, где обсуждался вопрос перехода от Болонской системы высшего образования.

При этом, министр отметил, что "университеты сейчас, исходя из широкого обсуждения, будут вносить изменения в соответствующие программы, это уже, так или иначе, будет соотноситься с началом учебного года". "Но есть процедура открытия новых образовательных программ", - добавил он.

"С точки зрения приёма, тут все консервативно, поскольку в этом году и в следующем контрольные цифры уже распределили", - уточнил Фальков.

При этом министр считает, что "в высшем образовании, да и в образовании вообще, все надо делать осторожно, в основу изменений надо поставить интересы школьников, абитуриентов, интересы работодателей и отраслей промышленности, самих университетов, чтобы не нагружать лишней работой наших преподавателей, чтобы все было логично и органично".

На прошлой неделе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия отойдет от Болонской системы подготовки кадров в вузах и будет формировать свой порядок обучения, который ориентирован на специалитет. Его поддержало Минпросвещения, где сообщили о готовности взаимодействовать с Минобрнауки по переходу обучения в педагогических вузах на специалитет уже с 1 сентября.

Впервые об отказе от Болонской системы заявил в середине марта председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, который на фоне введенных в отношении РФ западных санкций сказал, что присоединение к данному процессу не оправдало себя. РФ стала участником Болонского процесса в 2003 году.