Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Единственный академик Удмуртии отмечает юбилей

Единственный академик Удмуртии отмечает юбилей

Март 3, 2020
Сегодня, 3 марта, свой 85-летний юбилей отмечает действительный член РАН, Почетный гражданин Удмуртской Республики, доктор технических наук Алексей Матвеевич Липанов.

Академик Липанов работает в области математического моделирования физико-химических процессов в твердотопливных ракетных двигателях, стал признанным во всем мире ученым, основателем научной школы. Своей работой он внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Алексей Матвеевич является основоположником современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования.

Алексей Липанов стал одним из основателей академической науки в Удмуртии. В течение 8 лет он руководил Ижевским механическим институтом, создав в нем ряд важнейших подразделений и существенно расширив инфраструктуру. Он основал Институт прикладной механики в республике и Удмуртский научный центр, на базе которого впоследствии был создан Удмуртский Федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской Академии наук (УдмФИЦ УрО РАН).

Академик Липанов продолжает оказывать методическое руководство в вопросах развития институтов центра, участвует в мероприятиях, поддерживает проекты УдмФИЦ, остается наставником для молодых ученых. В настоящее время он включился в работу по созданию в Удмуртии Научно-исследовательского центра мирового уровня (НОЦ) в сфере ОПК. Коллективом УдмФИЦ УрО РАН разработана концепция НОЦ, которая уже получила поддержку крупнейших предприятий ОПК республики.

- Сейчас наука занимает буквально все мое время, - говорит Алексей Липанов. - Меня интересует направление создания вычислительных систем более высокого быстродействия, чем существующие в нашей стране.
Несмотря на высокую занятость, Алексей Матвеевич постоянно находится на связи с коллегами из Удмуртии, которую называет своей второй Родиной, старается почаще приезжать в республику.

17-19 марта в честь 85-летия академика Липанова и 60-летия его научной и профессиональной деятельности УдмФИЦ УрО РАН совместно с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т.Калашникова проводит X Всероссийскую конференцию с международным участием по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC'2020).

Справочно:

Липанов Алексей Матвеевич родился 3 марта 1935 года в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района Бурят-Монгольской АССР.
В 1959 г. окончил физический факультет Томского государственного университета по специальности "Баллистика".
В 1959-1975 гг. - инженер, начальник отдела, начальник вычислительного центра предприятия п/я № 14 (НИИ-125, Научно-исследовательский химико-технологический институт, Научно-производственное объединение «Союз», Федеральный центр двойных технологий «Союз»).
Принимал участие в создании первой отечественной управляемой твердотопливной ракеты с подвижным стартом «Темп-С», межконтинентальной ракеты «Темп-2С». Участвовал в разработке систем автоматизированного проектирования зарядов к ракетным двигателям на твердом топливе и системы автоматизированной обработки экспериментальной информации, в проектировании морской твердотопливной управляемой ракеты «Тайфун».
В 1970 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную обоснованию применимости одномерной газодинамической модели при исследовании внутрикамерных процессов и исследованию случайных полей скорости горения заряда по его объему.
В 1975-1983 гг. - ректор Ижевского механического института.
В 1983-1988 гг. - заместитель министра высшего образования РСФСР.
В 1987 г. - избран членом-корреспондентом АН СССР.
В 1988 г. по приглашению академика Г.А. Месяца начал трудовую деятельность в АН СССР.
В 1989-1991 гг. - директор Физико-технического института Удмуртского научного центра АН СССР.
В 1991-2016 гг. - директор Института прикладной механики УрО РАН, председатель Удмуртского научного центра УрО РАН.
В 2000 г. стал действительным членом РАН.

Впервые в мире создал метод исследования турбулентных потоков теоретическими средствами, позволяющий без натурных испытаний и использования аэродинамических труб оптимально подойти к проблеме проектирования летательных, наземных и различных подводных аппаратов, сократив сроки создания образцов вооружения и военной техники.

Им разработаны физическая, химическая и математическая модели процессов, протекающих в прогретом реакционном слое горящего смесевого твердого ракетного топлива. Он выступил инициатором проектирования и ввода в эксплуатацию уникальной плазмогазодинамической установки - плазматрона для получения наночастиц, разработал «горячий» и «холодный» методы создания наночастиц и нанотрубок.

Автор 16 монографий, соавтор 65 изобретений и более 600 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Воспитал более 60 докторов и кандидатов наук. В числе его учеников - директор УдмФИЦ УрО РАН Михаил Альес. Его именем названо «Число Булгакова-Липанова» - параметр, характеризующий эрозионное горение твердого ракетного топлива.

За многолетний добросовестный труд Алексей Липанов награжден орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2007 г. за большой вклад в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики Липанову академику Липанову присвоено почётное звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики».