Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Директор УдмФИЦ УрО РАН прокомментировал Послание Президента России

Директор УдмФИЦ УрО РАН прокомментировал Послание Президента России

Апрель 21, 2021

Директор Удмуртского федерального исследовательского центра  УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Юрьевич Альес прокомментировал ежегодное послание Президента России Владимира Путина

Ключевой элемент, который Президент сразу отметил – это то, что базовым, важнейшим элементом в развитии является наука, профессиональная наука. Для нас важно, что по итогам февральского заседания Совета по науке и образованию разрабатывается новая государственная программа научно-технологического развития Российской Федерации. Общее понимание у нас есть, какие базовые элементы в нее войдут, и мы последние пять лет работали на опережение.

Помимо важнейших тезисов, касающихся социального развития и подготовки кадров, для нас, как для людей науки, сегодня прозвучали три важнейших направления. Это, образно выражаясь, «санитарный щит России», – все, что связано с последними событиями пандемии. Второе направление – это новые материалы применительно к энергетике. Энергетические ресурсы на Земле иссякают, поэтому это крайне актуальная проблема. И третье направление – экология.

При создании 5 лет назад Центра, в который вошли на правах структурных подразделений академические институты республики, мы переформатировали всю научную программу, сохранив научные школы, но трансформировав работу в логике научно-технологических пакетов, которые включают в себя фундаментальные исследования и, как финишная позиция, внедрение у наших индустриальных партнеров. У нас есть подписанные соглашения и крупные контракты с рядом ведущих предприятий Удмуртской Республики. В рамках этих научно-технологических пакетов строится вся наша научная повестка, и ряд из них соответствуют озвученным Президентом РФ тезисам.

В области «санитарного щита» у нас есть новая лаборатория в области биосовместимых материалов и иммунологии, которую возглавляет профессор Меньшиков. Мы выиграли грант совместно с Удмуртским госуниверситетом по нашей тематике, и в университете есть еще одна наша лаборатория и кафедра иммунологии. Здесь мы имеем результаты мирового уровня.

Второе направление, связанное с энергетикой – у нас есть крупные контракты, и в том числе открыта совместная лаборатория с одним из крупных промышленных предприятий республики. Мы работаем над новыми материалами, связанными с накопителями энергии на мировом уровне и внедряем это в жизнь с одним из наших крупных предприятий.

Что касается экологии, то мы участники и одни из лидеров Консорциума «Экотехнологии» – это совместный проект Росатома и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Сейчас в Правительстве РФ находится комплексная научно-техническая программа, в которой есть четыре наших проекта. Надеемся, что эти проекты будут поддержаны.

Отмечу также, что у нас очень сильная школа в области научного приборостроения, это работа с Росатомом, это интеллектуальная сенсорика, это лаборатория искусственного интеллекта. И наконец очень важный сегмент, через который мы активно участвуем в общественной повестке, – социогуманитарный. Наш институт истории, языка и литературы готовит выдающиеся труды – такие как удмуртско-русский словарь, – реализует очень много направлений совместно с Министерством нацполитики, Министерством культуры. Мало кому интересно и понятно уравнение Шредингера – но зато все, что касается истории, языка, лингвистики, это интересно.

В составе нашего Центра работает научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В перспективе – решения на уровне Правительства РФ уже приняты – мы прирастем тысячами гектар лучших земель, и мы становимся очень крупным игроком в сегменте агробиотехнологий. Мы работаем здесь на опережение в области генетики и селекции, в том числе семенных материалов в разряде «элита». Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день это одна из ключевых, базовых задач продовольственной безопасности РФ. Тот семенной материал, который используют наши хозяйствующие субъекты в области, не обладает свойством репродуктивности, через 2 года перестает родить. Поэтому РФ выделяет субсидии, закупая семенной материал и таким образом финансируя науку «коллективного Запада». На сегодняшний день реальная ситуация такая, и мы ее хотим поправить.
 
И для нас очень важна городская среда. Город сейчас изменился в лучшую сторону. И у нас есть договоренность с администрацией города, что наш отдел интродукции под руководством профессора Федорова готов высаживать и акклиматизировать не те традиционные растения, которые всем нам уже известны хорошо, а некие совершенно новые, которые можно назвать «экзотами». Например, в нашем Центре основан магнолиевый сад. Для нас очень важно участие и в облагораживании городской среды, для этого есть инструменты.