Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. 10-я Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура»

10-я Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура»

Декабрь 12, 2022

6–7 декабря 2022 г. в г. Ижевске прошла 10-я Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура». Организаторами конференции выступили Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Удмуртский государственный университет, Министерство культуры и туризма УР. В конференции приняли участие молодые ученые (преподаватели, научные сотрудники, специалисты архивных учреждений, учителя, аспиранты, магистранты, студенты) из Брно (Чехия), Ашхабада (Туркменистан), Москвы, Санкт–Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени, Севастополя, Казани, Воронежа, Троицка, Самары, Тамбова и Ижевска. На конференции также выступили обучающиеся в российских вузах представители Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнам.

На пленарном заседании от лица руководства УдмФИЦ УрО РАН участников конференции приветствовала заместитель директора по социогуманитарному направлению доктор исторических наук Людмила Николаевна Бехтерева.

Были прочитаны пленарные доклады по темам: «Репрезентация природы письменными источниками по истории восточноевропейского средневековья как междисциплинарная проблема» (к.и.н. Д.В. Пузанов, УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН); «“Часть в Русской земле”: “причастие” в системе междукняжеских отношений середины — второй половины XII века» (к.и.н. Д.М. Котышев, МБОУ «Лицей № 13», г. Троицк); «“От польского короля для папы Урбана: прошу я извинения за поступок страстного пана”: вопрос святотатства Николая Сапеги в источниках» (Д.Л. Выслоужилова Ун-т им. Масарика, г. Брно, Чехия); «“А ножа де у него в тюрьме не было”: к вопросу о функционировании тюрем на русском Северо-Западе в период Смуты» (к.и.н. Е.М. Попова, Новгородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород).

На заседаниях конференции также прозвучали доклады, посвященные проблемам социальной, экономической и политической истории, истории идей, менталитета и повседневности, религии, образования и права, гендерной истории, археологии, историографии и источниковедения, истории международных отношений и дипломатии. Они касались как отечественной и региональной (включая историю Удмуртии), так и мировой истории. Многие доклады вызвали активное обсуждение.

Одним из руководителей секции «Средневековая Европа» являлся Д.В. Пузанов.

7 декабря для иногородних участников конференции была организована культурная программа. Молодые ученые посетили Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда и Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

В настоящий момент идет подготовка сборника материалов конференции.